Consejo

Miembros de APC durante la reunión realizada en Barcelona, España, en 2014 Miembros de APC durante la reunión realizada en Barcelona, España, en 2014

La red de APC tiene 62 miembros organizacionales. Cada organización miembro de APC designa a dos representantes para que integren el consejo: uno como representante principal (que tiene poder de voto) y otro como representante secundario. Las organizaciones pueden cambiar sus representantes en cualquier momento escribiéndole al secretario o la secretaria de la junta.

Más información sobre cómo se gobierna APC.

Lista completa de nuestros miembros

Representantes de las organizaciones miembro en el consejo de APC:
7amleh The Arab Centre for Social Media Advancement

Nadim Nashef

Marwa Hanna

Acción Ecológica

Ivonne Yanez

Cecilia Chérrez

Alternatives

Feroz Mehdi

Yasmina Moudda

Arid Lands Information Network (ALIN)

James Nguo

Asociación Civil AlterMundi

Nicolás Echániz

Jésica Giudice

Associació Pangea - Coordinadora Comunicació per a la Cooperació (Pangea)

Leandro Navarro

Lorena Merino

AZUR Développement

Sylvie Niombo

Victorine Diaboungana

BlueLink.net

Pavel Antonov

Polina Slavcheva

Body & Data

Shubha Kayastha

Rita Baramu 

Bytesforall, Bangladesh

Partha Sarker

Munir Hasan

Centre for Information Technology and Development (CITAD)

Yunusa Yau

Asabe Mohammed

Código Sur

Nikole Yanez Amaya

San Hoerth

Collaboration on International ICT Policy for East and Southern Africa (CIPESA)

Lillian Nalwoga

Paul Kimumwe

Colnodo

Julián Casasbuenas

Olga Paz

Computer Aid International (CAI)

Keith Sonnet

Cooperativa Sulá Batsú

Kemly Camacho

Christian Hidalgo

Derechos Digitales

Jamila Venturini

Juan Carlos Lara

Digital Empowerment Foundation (DEF)

Osama Manzar

Arpita Kanjilal

EngageMedia

Phet Sayo

eQualit.ie

Michel Lambert

Miguel Trujilo

Fantsuam Foundation

John Dada

Theresa Tafida

Foundation for Media Alternatives (FMA)

Liza Garcia

Philip Arnold Tuano

Fundació Privada per a la Xarxa Oberta, Lliure i Neutral guifi·net (guifi.net)

Gabriel Lucas

Ramón Roca

Fundación Escuela Latinoamericana de Redes (EsLaRed)

Edmundo Vitale

Lourdes GdP

GreenNet

Ed Maw

Cedric Knight

International Association of Women in Radio and Television - Kenya (IAWRT-K)

Racheal Nakitare

Intervozes - Coletivo Brasil de Comunicação

Olívia Bandeira

Paulo Vitor Mello

Japan Computer Access for Empowerment (JCAFE)

Onoda Mitoye

JCA-NET

Hamada Tadahisa (Taratta)

Jokkolabs Banjul

Anna Anet Sambou

Poncelet Ileleji

Kenya ICT Action Network (KICTANet)

Grace Githaiga

Elizabeth Orembo

Korean Progressive Network Jinbonet

Byoung-il Oh

Yaping Dyung

LaborNet

Steve Zeltzer

LaLibre.net Tecnologías Comunitarias

Cecilia López

Jonathan Finlay

May First Movement Technology

Jaime Villarreal
Jamie McClelland

Media Awareness and Justice Initiative

Okoro Onyekachi Emmanuel

Ifunanya Ezewuzie Agatha

Media Matters for Democracy (MMfD)

Asad Baig

Yasal Munim

Metamorphosis Foundation

Bardhyl Jashari

Tamara Resavska

​​​Myanmar ICT for Development Organization (MIDO)

Htaike Htaike Aung

Yatanar Htun

Motoon

Manal Hassan

Nodo TAU

Florencia Roveri

Eduardo Rodríguez

Núcleo de Pesquisas, Estudos e Formação (Nupef)

Carlos Afonso

Oona Castro

One World Platform

Valida Hromadžić

Open Culture Foundation

SzuHui Huang 黃詩惠

Rosa Kuo

Open Net

Kyung Sin Park

Kyoungmi Oh

Persatuan Kesedaran Komuniti Selangor (EMPOWER)

Ayesha Sofia

Point of View

Bishakha Datta

Debarati Das

Pollicy

Neema Iyer

Irene Mwendwa

PROTEGE QV

Sylvie Siyam

Avis Momeni

Rhizomatica

Peter Bloom

Erick Huerta

Riseup-Networks

Micah Anderson

Guido

Rudi International

Arsene Tungali

Blaise Ndola

Senegalese Association of ICT Users (ASUTIC)

Ndiaga Gueye

Mamadou Lamine DIAO

Servelots

T B Dinesh

Shalini A

Social Media Exchange Association (SMEX)

Mohamad Najem
Moussa Saleh

Society for Promotion of Alternative Computing and Employment (SPACE)

Arun Madhavan Pillai

Raji P R

StrawberryNet Foundation

Misi Bako

Rozi Bako

TEDIC

Maricarmen Sequera

Eduardo Carrillo

Thai Netizen Network

Arthit Suriyawongkul

Unwanted Witness

Dorothy Mukasa

Allan Sempala Kigozi

VOICE

Ahmed Swapan

Farhana Akter

Women of Uganda Network (WOUGNET)

Sandra Aceng

Amuku Isaac

Zaina Foundation

Zaituni Njovu

Setiel Masaki

Zenzeleni Networks – Mankosi

Shaun Pather

Yumna Panday

 

Español
« Volver