Pasar al contenido principal
Imagen
APC Council meeting

La red de APC tiene 70 miembros organizacionales. Cada organización miembro de APC designa a dos representantes para que integren el consejo: uno como representante principal (que tiene poder de voto) y otro como representante secundario. Las organizaciones pueden cambiar sus representantes en cualquier momento escribiéndole al secretario o la secretaria de la junta.

Más información sobre cómo se gobierna APC.

Lista completa de nuestros miembros

Representantes de las organizaciones miembro en el consejo de APC:

7amleh - The Arab Centre for Social Media Advancement

Nadim Nashef
Marwa Hanna

Acción Ecológica

Ivonne Yanez
Cecilia Chérrez

Alternatives

Feroz Mehdi
Jeremy Bouchez

Arid Lands Information Network (ALIN)

James Nguo

Asociación Civil AlterMundi

Nicolás Echániz
Jésica Giudice

Associació Pangea - Coordinadora Comunicació per a la Cooperació (Pangea)

Leandro Navarro
Lorena Merino

AZUR Développement

Sylvie Niombo
Victorine Diaboungana

Bangladesh NGOs Network for Radio and Communication

AHM Bazlur Rahman
Hiren Pandit

BlueLink.net

Pavel Antonov
Polina Slavcheva

Body & Data

Shubha Kayastha
Rita Baramu 

Bytesforall, Bangladesh

Partha Sarker
Munir Hasan

Centre for Information Technology and Development (CITAD)

Yunusa Yau
Asabe Mohammed

Centre for Multilateral Affairs (CfMA)

Patricia Namakula
Moses Owiny

Código Sur

Nikole Yanez Amaya
San Hoerth

Collaboration on International ICT Policy for East and Southern Africa (CIPESA)

Lillian Nalwoga
Paul Kimumwe

Colnodo

Julián Casasbuenas G.
Olga Paz

Common Room Networks Foundation

Gustaff Iskandar
Ressa Lestari

Computer Aid International (CAI)

Keith Sonnet

Cooperativa Sulá Batsú

Kemly Camacho
Christian Hidalgo

Derechos Digitales

Jamila Venturini
Juan Carlos Lara

Digital Empowerment Foundation (DEF)

Osama Manzar
Arpita Kanjilal

EngageMedia

Phet Sayo

eQualit.ie

Michel Lambert
Miguel Trujilo

Fantsuam Foundation

John Dada
Theresa Tafida

Feminist Leadership and Mobilization on the Edge (FLAME)

Mallie Hsieh

Foundation for Media Alternatives (FMA)

Liza Garcia
Philip Arnold Tuano

Fundació Privada per a la Xarxa Oberta, Lliure i Neutral guifi·net (guifi.net)

Ramón Roca
Gabriel Lucas

Fundación Escuela Latinoamericana de Redes (EsLaRed)

Edmundo Vitale
Lourdes GdP

GreenNet

Ed Maw
Cedric Knight

Institute for Social Entrepreneurship in Asia (ISEA)

Gomer Padong
Sarbani Belur

International Association of Women in Radio and Television - Kenya (IAWRT-K)

Racheal Nakitare

Internet Freedom Foundation

Prateek Waghre 
Disha Verma

Intervozes - Coletivo Brasil de Comunicação

Olívia Bandeira
Paulo Vitor Mello

Japan Computer Access for Empowerment (JCAFE)

Onoda Mitoye

JCA-NET

Hamada Tadahisa (Taratta)

Jokkolabs Banjul

Anna Anet Sambou
Poncelet Ileleji

Kenya ICT Action Network (KICTANet)

Grace Githaiga
Elizabeth Orembo

Korean Progressive Network Jinbonet

Byoung-il Oh
Yaping Dyung

LaborNet

Steve Zeltzer

LaLibre.net Tecnologías Comunitarias

Cecilia López
Jonathan Finlay

May First Movement Technology

Jaime Villarreal
Jamie McClelland

Media Awareness and Justice Initiative

Okoro Onyekachi Emmanuel
Ifunanya Ezewuzie Agatha

Media Matters for Democracy (MMfD)

Asad Baig
Yasal Munim

Metamorphosis Foundation

Bardhyl Jashari
Tamara Resavska

​​​Motoon

Manal Hassan

Nodo TAU

Florencia Roveri
Eduardo Rodríguez

Núcleo de Pesquisas, Estudos e Formação (Nupef)

Carlos Afonso
Oona Castro

Open Culture Foundation

SzuHui Huang 黃詩惠
Rosa Kuo

Open Net

Kyung Sin Park
Kyoungmi Oh

Persatuan Kesedaran Komuniti Selangor (EMPOWER)

Ayesha Sofia

Point of View

Bishakha Datta
Debarati Das

Pollicy

Neema Iyer
Irene Mwendwa

PROTEGE QV

Sylvie Siyam
Avis Momeni

Rhizomatica

Peter Bloom
Erick Huerta

Riseup-Networks

Micah Anderson
Guido

Rudi International

Arsene Tungali
Blaise Ndola

Senegalese Association of ICT Users (ASUTIC)

Ndiaga Gueye
Mamadou Lamine DIAO

Servelots

T B Dinesh
Shalini A

SFLC.in – Software Freedom Law Center

Prasanth Sugathan 
Mishi Choudhary

Social Media Exchange Association (SMEX)

Mohamad Najem
Moussa Saleh

Society for Promotion of Alternative Computing and Employment (SPACE)

Arun Madhavan Pillai
Raji P R

Sursiendo

jes ciacci
Dom Lechón

StrawberryNet Foundation

Misi Bako
Rozi Bako

TEDIC

Maricarmen Sequera
Eduardo Carrillo

Unwanted Witness

Dorothy Mukasa
Allan Sempala Kigozi

Voices for Interactive Choice and Empowerment (VOICE)

Ahmed Swapan
Farhana Akter

Women of Uganda Network (WOUGNET)

Sandra Aceng
Amuku Isaac

Zaina Foundation

Zaituni Njovu
Setiel Masaki

Zenzeleni Networks – Mankosi

Shaun Pather
Yumna Panday