Conseil d’administration de 1997 à 2017

Membres du Conseil d'Administration de Février 1997 à Octobre 1998

Carlos Afonso, Brésil (Président)

Paul Wilson, Australie

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud

Mark Surman, Canada

Txema Laullon, Espagne

Stefan Hackenthal, Allemagne

Karen Banks, Royaume-Uni

 

Membres du Conseil d'Administration de Novembre 1998 à Mai 2000

Roberto Roggiero, Équateur (Président)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud

Marci Lockwood, États-Unis

Stefan Hackenthal, Allemagne

Vasek Klinkera, République Tchèque

Eric Bachman, Croatie (jusqu'à Février 2000)

Moussa Fall, Sénégal (Mars à Mai 2000)

 

Membres du Conseil d'Administration de Mai 2000 à Novembre 2001*

Stefan Hackenthal, Allemagne (Président)

Karen Banks, Royaume-Uni

Magela Sigillito, Uruguay

Julián Casasbuenas, Colombie

 

Membres du Conseil d'Administration de Novembre 2001 à Novembre 2003

Stefan Hackenthal (Président)

Chris Nicol, Espagne

David Barnard, Afrique du Sud

Julián Casasbuenas, Colombie

Magela Sigillito, Uruguay

Pavel Antonov, Bulgarie

Toshimaru Ogura, Japon

 

Membres du Conseil d'Administration de Novembre 2003 à Octobre 2005

Julián Casasbuenas, Colombie (Président)

Olinca Marino, Mexique (Vice-Président)

Natasha Primo, Afrique du Sud (Secrétaire)

Chris Nicol, Espagne (Trésorier)

Danijela Babic, Croatie

Oh Byoung-il, Corée du Sud

Danilo Lujambio, Argentine

John Dada, Nigéria

 

Membres du Conseil d'Administration d’Octobre 2005 à Novembre 2007**

Natasha Primo, Afrique du Sud (Présidente jusqu'au 31 Juillet 2007)

Mark Graham (Président Intérimaire Août - Octobre 2007)

Olinca Marino, Mexique (Vice-Président)

Danijela Babic, Croatie (Secrétaire)

Mark Graham, États-Unis (Trésorier)

Mihaly Bako, Romaine

Danilo Lujambio, Argentine

Kong Sidaroth, Cambodge

Valentina Pellizzer, Italie

Suppléants : Andrew Garton, Australie; John Dada, Nigéria

 

Membres du Conseil d'Administration de Novembre 2007 à Novembre 2010

Danilo Lujambio, Argentine (Président)

Janine Moolman, Afrique du Sud (Vice-Présidente)

Andrew Garton, Australie (Secrétaire)

Magela Sigillito, Uruguay (Trésorier)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud (Directrice Exécutive)

Alan Alegre, Philippines

Michel Lambert, Canada

James Nguo, Kenya

Valentina Pellizzer, Italie

 

Membres du Conseil d'Administration de Novembre 2007 à Novembre 2010

Danilo Lujambio, Argentine (Président)

Janine Moolman, Afrique du Sud (vice-présidente jusqu'à Janvier 2010)

Andrew Garton, Australie (Secrétaire)

Magela Sigillito, Uruguay (Trésorier)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud (Directrice Exécutive)

Valentina Pellizzer, Bosnie-Herzégovine (Vice-Présidente à partir de Février 2010)

Alan Alegre, Philippines

Michel Lambert, Canada

James Nguo, Kenya

 

Membres du Conseil d'Administration de Novembre 2010 à Mars 2011

Danilo Lujambio, Argentine (Président)

Valentina Pellizzer, Bosnie-Herzégovine (Vice-Présidente)

Andrew Garton, Australie (Secrétaire)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud (Directrice Exécutive)

Alan Alegre, Philippines

Michel Lambert, Canada

James Nguo, Kenya

 

Membres du Conseil d'Administration d’Avril à Décembre 2011

Danijela Babic, Croatie (Présidente)

Valentina Pellizzer, Bosnie-Herzégovine (Vice-Présidente)

Andrew Garton, Australia/Indonesia (Secrétaire)

Julian Casasbuenas, Colombie (Trésorier)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud (Directrice Exécutive)

Shahzad Ahmad, Pakistan

Graciela Selaimen, Brésil

Liz Probert, Royaume Uni

 

Membres du Conseil d'Administration en 2012

Danijela Babic, Croatie (Présidente) (jusqu'à Octobre)

Valentina Pellizzer, Bosnie-Herzégovine (Vice-Présidente and Présidente à partir d'Octobre)

Andrew Garton, Australie/Indonésie (Secrétaire)

Julian Casasbuenas, Colombie (Trésorier)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud ( Directrice Exécutive)

Shahzad Ahmad, Pakistan

Graciela Selaimen, Brésil

Liz Probert, Royaume Uni

 

Membres du Conseil d'Administration en 2013

Valentina Pellizzer, Bosnie-Herzégovine (Présidente)

Andrew Garton, Australie/Indonésie (Secrétaire)

Julian Casasbuenas, Colombie (Trésorier)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud (Directrice Exécutive)

Shahzad Ahmad, Pakistan

Graciela Selaimen, Brésil

Liz Probert, Royaume Uni

 

Membres du Conseil d'Administration de 2014 à 2015

Julián Casabuenas G., Colombie (Président)

Valentina Pellizzer, Bosnie-Herzégovine (Vice-Présidente)

Liz Probert, Royaume-Uni (Secrétaire)

Osama Manzar, Inde (Trésorier)

Anriette Esterhuysen, Afrique du Sud (Directrice Exécutive)

Chim Manavy, Cambodge

John Dada, Nigéria

Lillian Nalwoga, Ouganda

 

* 2001 : Changements dans la gouvernance et le développement organisationnel d’APC : En 2001, six nouvelles organisations sont devenues membres d'APC, ce qui a considérablement augmenté l'adhésion d'APC. Les membres d'APC sont généralement très intéressés et impliqués dans la direction des activités d'APC. Cependant, les exigences actuelles imposent beaucoup de responsabilités aux membres du Conseil, sans qu'il y ait une grande responsabilité dans l'obligation de rendre compte. Cela a conduit à une proposition qui allouerait une plus grande responsabilité dans la prise de décision au Conseil d'administration d'APC, un groupe de représentants plus petit et plus facile à convoquer. Sur la base des suggestions du Conseil, cette proposition a été modifiée et ladite motion modifiée a été approuvée. La motion pour la réunion du Conseil APC 2001 (Uruguay) se lit comme suit : « Le changement actuel d'APC vers une organisation ayant une portée plus large et plus de membres oblige à repenser les détails de la gouvernance de l'APC. Avec cette motion, nous visons à améliorer le travail et la production d'APC sans nuire à la représentation des membres et leur droit de déterminer l'orientation de l'organisation. Nous proposons un (petit) changement dans la répartition des responsabilités entre le Conseil et le Conseil Exécutif. Le changement permettra au conseil exécutif de mieux suivre le développement de l'organisation et de soutenir le personnel dans la mise en œuvre des plans d'action décidés par le Conseil. Ceci va soulager le Conseil du travail et permettre de se concentrer sur l'ensemble de l'organisation et son développement ".

** 2007 : Changements dans la dénomination, le rôle du Directeur Exécutif et la durée du mandat : Conformément aux nouveaux statuts approuvés par le conseil d'APC en novembre 2007, le conseil exécutif est maintenant connu sous le nom de conseil d'administration, la durée d'un mandat au le conseil est passée de deux ans à trois, et le directeur exécutif est d'office membre du conseil d'administration.